Español II A


ESPAÑOL SEGUNDO GRADO

Nombre del docente: Lic. Adriana Rivera Hernández. 

adriana.rivera@iterra.edu.mx

ID de Zoom:  419-586-9184

PASSWORD: 5XT3Dh

BIENVENIDOS ALUMNOS A SU NUEVO CICLO ESCOLAR 2020-2021

Dinámica de trabajo:

1.- Se darán 5 minutos de tolerancia para ingreso de la  clase.

2.-  La participación oral (intervenciones) durante de la clase, serán registradas para asignar calificación.

3.- Las actividades de cada una de sus clases serán asignadas en  google classroom, las cuales se deben entregar en la fecha y hora establecidos para obtener el valor total de la calificación (10) y las que  se entreguen con retraso tendrán un valor máximo de  6 (aunque la actividad este en su totalidad correcta). Después de una semana de la fecha señalada para la  entrega ya no será registrada ninguna calificación.

4.- Es importante que para entrar a sus clases tengan con ustedes su libreta de apuntes, su dispositivo (con suficiente batería) ,su libro descargado, audífonos.

5.- Se registrará la asistencia la cual tendrá un valor a calificar en este periodo. Los prefectos Emma y Sergio estarán en nuestra clases verificando la misma y el orden en las clases.

Por último, quiero invitarlos a que trabajemos con el entusiasmo que los ha caracterizado siempre para obtener los mejores resultados. Recuerden que el conocimiento lo construyen día a día cada uno de  ustedes.

Criterios de evaluación (encuadre):

Actividades de clase (subidas a classroom): 40%

Proyecto parcial ( examen parcial): 30%

Apuntes en carpeta digital: 20%

Participaciones de clase (intervención verbal asertiva  en clases): 10%

AVISOS IMPORTANTES DE LA SEMANA DEL 14 AL 18 DE SEPTIEMBRE DEL 2020.

Entrega en DRIVE miércoles 23 de septiembre la carpeta del proyecto Soy Emprendedor con todo lo realizado en las sesiones: nombre de la empresa, logotipo, producto a crear, eslogan, autodiagnóstico, formato de la encuesta.

CUADRO DE HONOR DE LA SEMANA DEL 14 AL 18 SEPTIEMBRE DEL 2020.

Aguirre Eguía Lis Zafiro

Ahumada Olmeda Giovanni

Alcocer Ruiz Isaac Levi

Díaz Calderón Pahola

Fernández Ramírez Rogelio

Jiménez Canul Ximena

Hernández Fernández Roberto

Ponce Arano María José

Ramírez Suárez Joselyn

Valdivia Bonilla Abril

CUADRO DE ATENCIÓN DE LA SEMANA DEL 14 AL 18 DE SEPTIEMBRE DEL 2020.

Bustamante Palma Juan Antonio

Carmona Hernández Ismael

Cariillo Gallo José Manuel

CUADRO DE HONOR DE LA SEMANA DEL 07 AL 11 DE SEPTIEMBRE DEL 2020.

Aguirre Eguía Lis Zafiro

Alcocer Ruiz Isaac Levi

Jiménez Canul Ximena

Ponce Arano María José

Ramírez Suárez Joselyn

Valdivia Bonilla Abril

CUADRO DE ATENCIÓN DE LA SEMANA DEL 07 AL 11 DE SEPTIEMBRE DEL 2020.

Bustamante Palma Juan Antonio

Carmona Hernández Ismael

Cariillo Gallo José Manuel

González Valentín Shirel Leilani

Gallo Sosa Elsa Shaday

Riwes Torales Isaac

Trejo D’abaddie Erick Antar

CUADRO DE HONOR DE LA SEMANA DEL 31 DE AGOSTO AL 04 DE SEPTIEMBRE DEL 2020.

Aguirre Eguía Lis Zafiro

Alcocer Ruiz Isaac Levi

Díaz Calderón Pahola

Jiménez Canul Ximena

Ponce Arano María José

Ramírez Suárez Joselyn

Valdivia Bonilla Abril

CUADRO DE ATENCIÓN DE LA SEMANA DEL 31 DE AGOSTO AL 04 DE SEPTIEMBRE DEL 2020.

Ahumada Olmeda Giovanni

Bustamante Palma Juan Antonio

Carmona Hernández Ismael

Cariillo Gallo José Manuel

González Valentín Shirel Leilani

Villegas González Sergio